Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX

Новости

14 марта 2024
1 краевой чемпионат по скоростной сборке спилс-карт


14 марта 2024 года на базе Алтайского госуниверситета прошёл первый открытый чемпионат по сборке спилс-карт. Участники на скорость собирали деревянные кусочки, представляющие собой изображения карт Алтайского края и Российской Федерации.

Что такое спилс-карты? Спилс-карты — это набор деревянных элементов на магнитной основе, вырезанные в форме административно-территориальных единиц регионов, районов, государств. В сборе эти элементы образуют географические карты.

Чемпионат по скоростной сборке спилс-карт проводится в нашем регионе впервые. Соорганизаторы и партнеры: Министерство образования и науки Алтайского края, «Алтай Молодой» при поддержке Правительства Алтайского края, библиотека им. В. Я. Шишкова
Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения "Алтай",
Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова,
институт географии АГУ. Чемпионат прошёл в рамках проекта «Моя карта Алтая», реализуемого Алтайским краевым отделением Русского географического общества на средства Фонд президентских грантов.

ЗАТО Сибирский представляли команды ВПК "Тигр" и кадеты-юнармейцы 11к2 объединения "ЮНАРМИЯ. Наставничество" ДЮЦ «Росток». Ребята под руководством наставника Трофименко Валентины Владимировны упорно готовились к соревнованиям, несмотря на то, что карты Центр приобрел совсем недавно.

В итоге ребята показали отличные результаты: карту Алтайского края все команды собрали меньше чем за 3 минуты, а карту России старшая команда ВПК "Тигр" собрала за 6 минут 51 секунду. Все участники команд получили знак отличия "Я знаю карту Алтая".

Победителями в сборке спилс-карты Алтайского края в возрастной категории 14-18 лет стала команда "Наставники" в составе Кононова Максима, Лушникова Дмитрия и Куташкина Вадима. Они собрали карту всего за 1 минуту 33 секунды. Гордимся нашими ребятами!

Руководитель команд Трофименко Валентина Владимировна благодарит руководство Алтайский кадетский корпус в лице директора Байраковского Генриха Станиславовича, а также начальника отдела кадетского компонента Палкина Евгения Валерьевича за содействие!