Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX

Новости

31 января 2023
79 лет со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады


18 января 2023 года, исполняется ровно 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Несмотря на то, что город на Неве провел в кольце врагов еще целый год, до 27 января 1944 года, жизнь осажденных уже стала чуть легче, а успех операции «Искра» и освобождение Шлиссельбурга воодушевили защитников Ленинграда.

27 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции от удушающей блокады был освобождён Ленинград. Подвиг жителей города, вынесших 872 жесточайших дня, стал вечным примером мужества и стойкости.
          Обстановка в городе была тяжелейшая: 10 сентября 1941 года, в самом начале блокады, враг разбомбил Бадаевские склады, пожар на которых уничтожил значительные запасы продовольствия. По состоянию на 12 сентября, запасы продовольствия составляли: хлеба, крупы и мяса на 30–35 суток, жиров – на 45 суток, сахара и кондитерских изделий – на 60 суток.
Каменного угля при строжайшей экономии могло хватить только до ноября, жидкого топлива – до конца сентября.

Были введены карточки на продовольствие, нормы снабжения по которым пять раз снижались: с 20 ноября в результате последнего уменьшения нормы продовольствия рабочие получали по 250 г. хлеба в день, все остальные – по 125 г.

Спасением стала «Дорога жизни» – единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, проходившая в годы Великой Отечественной войны через Ладожское озеро (в период навигации – по воде, зимой – по льду) и связывавшая в сентябре 1941 года – марте 1943 года Ленинград с тылом.

В детско-юношеском центре «Росток» проходят тематические мероприятия, связанные с этими великими историческими событиями нашей страны.

24 января кадеты 102 взвода Алтайского кадетского корпуса, которые занимаются в военно-патриотическом объединении «ЮНАРМИЯ. Наставничество» (рук. Трофименко В.В.) провели урок мужества «Дорога жизни» среди юнармейцев 2 «Б» класса. Кадеты стали наставниками этого класса и рассказали юным патриотам о судьбе ленинградцев во время блокады, о жизни детей, которым пришлось так рано стать взрослыми, о блокадной зиме и блокадном хлебе, а также о спасительном маршруте по Ладожскому озеру, благодаря которому ленинградцы выстояли эти страшные 872 дня.

По окончанию урока кадеты вручили ребятам юнармейские удостоверения, что было очень приятным событием для учеников 2 «Б» класса, и сделали общую фотографию.

Стоит отметить, что шефство юнармейцев старших классов над младшими, является эффективной формой наставничества, дисциплинирует ребят кадетского корпуса и своим положительным примером позволяет равняться младшему поколению на своих шефов-наставников.

26 января педагог-организатор центра Трофименко В.В. провела с юнармейцами ВПК «Тигр» игру-викторину «Непобедимый город».

В начале встречи ребята посмотрели исторический ролик, созданный юнармейцами Московской области в центре «Авангард». А потом почти час обсуждений, жаркой борьбы, рассказов о тяжелой жизни ленинградцев-блокадников.

Ребята проявили себя знатоками истории, в итоге победила команда «Первые».