Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX

Новости

19 июля 2022
Тияхта


Бабырган – это начало. Дальше наш путь лежал на Семинский перевал. Когда въезжаешь на перевал, то слева высится вершина Сарлык, а справа – вершина Тияхта. Вот на Тияхту нам и нужно было попасть. Она не выглядит так страшно, как Бабырган, поэтому нас ожидала приятная прогулка.

От Семинского перевала идем по дороге на базу. Это учебно-тренировочный центр олимпийского резерва. Здесь проходят подготовку лыжники, биатлонисты, велосипедисты и другие спортсмены. На склонах горы проложена трасса для лыжероллеров (она же терренкур), есть биатлонное стрельбище. Зимой работает подъемник – катаются горнолыжники и сноубордисты.

С территории базы на вершину Тияхты поднимается тропа. Могучие кедры и лиственницы, островки можжевельника. И много цветов – жарки, водосборы, горечавка и множество других, названия которых мы еще не узнали. В мае все склоны усыпаны подснежниками.

Наверху скалы, высота – 1893 метра над уровнем моря. Семинский перевал кажется маленьким и далеким. Отсюда, сверху, видно, что стела стоит на самом высоком месте перевала, на его перегибе. В другую сторону открывается вид на Теньгинское озеро. Кажется вот оно, рядом. На самом деле до него больше 20 километров.

Налюбовавшись и сделав миллион фотографий, спускаемся. Сегодня нам нужно заехать еще в одно место – в долину реки Каракол, в природный парк Уч-Энмек. Он недалеко от Семинского перевала, и в нем много интересного.

Первая достопримечательность парка – памятник суслику. В годы Великой Отечественной войны местные жители выжили только благодаря этим маленьким зверькам. И сусликов здесь действительно много – то и дело замечаешь, как они перебегают между камней, или сидят рядом с норкой, готовые при любой опасности тут же спрятаться.

Немного дальше по дороге – петроглифы, наскальные рисунки. Чем дальше едешь по дороге, тем больше встречается древних курганов. В долине стоят каменные стелы, каменные изваяния, вдали видна священная для алтайцев вершина Уч-Энмек.

Вообще долина реки Каракол – удивительное место. Здесь до сих пор сохраняются древние традиции. Здесь живет шаман, и есть шаманское место, где проводятся обряды. Жители, как и сотни лет назад, соблюдают все правила, идущие от предков. Для нас, городских жителей, многие традиции кажутся странными, необычными. Вот и наши ребята были под впечатлением от увиденного и услышанного. Теперь Горный Алтай для них будет не только местом с красивой природой, но и с богатой историей и интересными обычаями. А значит, открывать новые места будет еще интереснее.