Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX

Новости

04 февраля 2021
4 февраля – день рождения писателя Михаила Михайловича Пришвина


Это имя знакомо каждому с детских лет, но открывать новые грани его творчества можно всю жизнь. В школе мы радостно читаем добрые рассказы о животных, полные юмора и удивительных наблюдений. Мы взрослеем, и нам хочется узнать о странствиях писателя, его встречах, непростом жизненном пути, любви и дружбе, а с годами - всё больше читаем между строк…


Каждый рассказ писателя неповторим, наполнен новыми ощущениями, необычными наблюдениями. М. М. Пришвин старался показать чудеса обычной жизни, необыкновенное в обыкновенном.

Много Пришвин писал и о птицах. Птицы – это дети воздуха, это друзья нашего детства, это тайна и красота, это песнь и полёт. О птицах сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки.

 

Птицы в рассказах Михаила Михайловича Пришвина предстают как единое целое, как близкие и родные люди. О птицах автор написал немало. «Когда вижу на дереве птицу, чувствую полноту жизни: в неподвижный рай дерева птица вносит движение… Я хотел бы … как птица, быть совершенно свободным …» - говорит писатель.

Сколько разных гостей приходит к нему в лесу: любопытная трясогузка, журавль, скопа – рыбный хищник, болотный лунь. Писатель не ограничивается одним упоминанием, а наделяет своих «героев» голосами и привычками, которые надолго ложатся в память.

 

Руководитель изостудии «Жар-птица» Елена Николаевна Тимощук провела со своими обучающимися тематическое занятие «Птицы-наши соседи», посвященное творчеству Михаила Михайловича, на котором ребята изобразили своих птиц, которых можно встретить в нашем крае.

А также Елена Николаевна показала нам свои работы: в ее рисунках мы видим таких знакомых нам, но вместе с тем удивительных животных, как косолапый мишка, очаровательная лисичка-сестричка, мудрая сова, зайчики, ёж.