Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX

Новости

06 ноября 2020
День народного единства!


С 2005 года 4 ноября в России отмечается День народного единства. Если немного заглянуть в историю праздника, то можно отметить, что значимым этот день стал благодаря Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, которые создав народное ополчение освободили Москву от польских интервентов в 1612 году. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.  Отсюда праздник и обозначается как день Народного Единства.

Дата выбрана так же не случайно. Именно 4 ноября 1612 года, с чудотворной иконой Казанской Божией Матери, Нижегородское земское ополчение сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства.

В честь этого события обучающиеся изостудии «Жар-птица» (рук. Тимощук Е.Н.) подготовили творческие работы, которые украшают стенд Центра, а также опубликованы на официальном сайте ДЮЦ «Росток» в разделе «Дистанционная работа» /Distancionnoe_obuchenie/Vystavka_ko_Dnyu_narodnogo_edinstva/