Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX

Новости

26 июля 2022
Актру


После «разминочных» подъемов на Бабырган и Тияхту юных туристов ожидал серьезный поход на Северо-Чуйский хребет, в ущелье Актру. Переночевали мы на базе в селе Курай, откуда ранним утром нас довезли через Курайскую степь до Перевалки. Дальше – пешком.

От Перевалки до альплагеря Актру – 9 километров. Идем вверх по дороге. Периодически нас обгоняют машины – УАЗики, ЗИЛы, которые забрасывают наверх туристов-однодневников, едущих посмотреть Голубое озеро. Нам же нужна акклиматизация, поэтому идем пешком.

За три часа поднимаемся, разбиваем лагерь, готовим обед. Гуляем, отдыхаем. На озере Сачки нашли кораблик из пенопласта. Кто-то сделал, а наши дети с удовольствием поиграли. Рядом с рекой камень с наскальными рисунками. Они не древние, набиты несколько лет назад, но выполнены в технике древней наскальной живописи.

Утро следующего дня встретило нас дождем. Однако к обеду все просохло, и мы пошли на перевал Учитель. От лагеря тропа круто поднимается в гору. Хорошо, что прошел дождь – по влажной тропе ноги не едут. Доходим до осадкомера и солнечных батарей. Здесь не просто ловит связь, а есть интернет. Дети с радостью общаются с цивилизацией, звонят родителям.

Дальше снова крутая тропа. Травянистый склон сменяется камнями. Выходим на небольшую вершинку, с нее – на плато перевала. Высота 2953 метра над уровнем моря. За последние четыре года здесь понастроили множество туров – каменных пирамидок. Ищем тот, в котором будет хоть какая-то записка – послание тех, кто был здесь раньше. Нашли записку группы из Рубцовска, но ни даты, ни года на ней нет. Интересно, когда эти люди сюда поднимались?

Ходили по плато, смотрели. Камни, трава, цветы, небольшой снежник, ручей. А вокруг – горы. Кызылташ с острыми скалами и ледником, небольшая пирамидка пика Юбилейный. С другой стороны – покатая снежная вершина Купол трёх озер. Мысли у детей одни: «А когда мы туда пойдем?»

Находят тучи, становится холодно. Спускаемся в лагерь. День получился хороший, активный. Завтра нам нужна хорошая погода.

И погода не подвела. Солнце во всё небо, ни облачка. Мы идем на Голубое озеро и ледник Большой Актру. Выходим пораньше, пока не жарко. По тропе вдоль реки Актру доходим до Бараньих лбов. Это гладкие, отполированные ледником и водой скалы. Сейчас ледник отступил, и они высятся стражами, охраняя путь наверх. Резкий крутой подъем вдоль бараньих лбов остановил не одного желающего попасть на ледник. Но для наших ребят это не проблема – полчаса – и все наверху.

А дальше – самая красота. В этом году снег на леднике почти весь уже стаял, видны все трещины. По леднику текут ручьи. Выходим на лед. Пользуясь благоприятной обстановкой проходим по леднику как можно выше. Обходим большие трещины, распутываем ледопад. Поднимаемся на высоту 3170 метров над уровнем моря, почти к самому подножию вершины Актру-Баш. Ребят поражают трещины – в самых глубоких не видно дна. Впечатляет и колодец – круглое бездонное отверстие на леднике, куда с шумом срывается вода.

Нагулявшись по льду, идем вниз, спускаемся на Голубое озеро. Высота его – 2840 метров. Бирюзовая вода, снежные склоны вокруг. В солнечный день на озере множество людей. Кто-то фотографируется, кто-то кушает. Некоторые даже купаются. Почти как на Черноморском побережье. Наши ребята тоже хотели искупаться, но потрогали воду и передумали – вода ледниковая.

В лагерь спустились очень быстро. Еще один замечательный день закончился вкусным ужином и разговорами у костра. Туристская романтика, которая так привлекает в походах.

Уходили из ущелья Актру мы с мыслью, что сюда нужно обязательно вернуться. Мы посмотрели только маленький кусочек этого удивительного места. Хочется сходить на пик Юбилейный, на вершину Купол. А возможно когда-нибудь удастся подняться на Куркурек и на Актру-Баш.

Из Курая рассматривали горы, места, где побывали. Вновь поднялся холодный ветер, тучи закрыли Северо-Чуйский хребет. Хорошо, что нам повезло с погодой, а дождь по дороге домой не страшен. До свидания, Горный Алтай, через год мы с тобой встретимся снова.