Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX

Новости

16 февраля 2021
Урок мужества


В детско-юношеском Центре «Росток» прошёл урок мужества, посвященный подвигу Зои Космодемьянской, среди обучающихся изостудии «Палитра» (рук. Головина Н.В.) и «Жар-птица» (рук. Тимощук Е.Н.).

16 февраля – очень знаменательная дата в истории Великой Отечественной Войны.

79 лет назад  в 1942 году партизанка Зоя Космодемьянская была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза. Так кто же она, Зоя?

Зоя Космодемьянская в 18 лет добровольцем ушла на фронт. Её направили в диверсионно-разведывательную группу, которая действовала по заданию штаба Западного фронта.

В ноябре 1941 года девушка в составе группы была направлена за линию фронта с заданием совершить поджоги в нескольких населенных пунктах. Космодемьянская успела исполнить только его часть, организовав поджог трёх домов, в которых ночевали немецкие солдаты.

Во время второй попытки она была арестована в деревне Петрищево (Рузский район Московской области). После продолжительных пыток Зоя Космодемьянская была повешена на деревенской площади.

За этот подвиг ей Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Зоя Космодемьянская — первая женщина, удостоенная этого звания посмертно во время Великой Отечественной войны.

Как можно больше людей пусть узнают о ее подвиге! Ведь подвигу Зое Космодемьянской в этом году исполняется 80 лет.

Пусть увидят все, что нас много, что мы ощущаем себя прямыми наследниками героев! А те, кто не знал о Зое, - узнают!